Naturalidade: Mossoró/RN

Escolaridade: Nível Superior Completo (Licenciatura em Geografia pela Universidade do Estado do Rio Grande do Norte – UERN e Bacharel em Direito pela Universidade Potiguar – UNP).

Mandato: 

Primeiro Mandato Legislativo como Vereador Municipal na Câmara Municipal de Mossoró.

Atividades Legislativas:
* Vice-Presidente na Comissão de Agricultura e Cooperativismo.
* 1° Suplente na Comissão de Desenvolvimento Econômico e Turismo.

Atividades Profissionais:
*  1995-1999: Auxiliar de Cartório no 4° Cartório de Mossoró/RN

* 1999-2008: Autuou como Auxiliar de Cartório e Tabelião Substituto no 5° Cartório de Mossoró/RN.

Cargos Públicos:
* Diretor Administrativo e Financeiro na Gerência Executiva da Agricultura, Abastecimento e Recursos Hídricos. (Março 2009 – Julho 2010).

* Gerente Executivo na Secretaria Municipal de Agricultura, Abastecimento e Recursos Hídricos. (Julho 2010 – Dezembro 2012).

* Diretor da Secretaria Legislativa na Câmara Municipal de Mossoró (CMM). (Janeiro 2013 – Dezembro 2013)

* Secretário Municipal da Secretaria Municipal de Agricultura e dos Recursos Hídricos (SEMARH). (Dezembro 2013 – Março 2016)